Власти Индии ввели запрет на экспорт сахара до 30 сентября 2026 года. Соответствующее распоряжение опубликовала Генеральная дирекция внешней торговли республики. Подробности сообщает ТАСС.
"Политика в отношении экспорта сахара, включая сахар-сырец, белый сахар и рафинированный сахар, изменена с категории "ограниченный" на категорию "запрещённый" с немедленным вступлением в силу и действием до 30 сентября 2026 года или до получения дальнейших распоряжений", — говорится в уведомлении.
Ранее экспорт сахара относился к категории "ограниченный", что подразумевало необходимость получения специальной лицензии для осуществления внешних поставок.
Текущий запрет призван способствовать увеличению предложения сахара на внутреннем рынке и сдерживанию цен в условиях инфляционных рисков и общей неопределённости, вызванной конфликтом на Ближнем Востоке.
Распоряжение не распространяется на сахар, экспортируемый в ЕС и США в рамках особых соглашений. Они позволяют экспортёрам поставлять в указанные регионы определённые объёмы сахара с применением существенно сниженных или нулевых таможенных пошлин.
Индия — второй по величине производитель сахара в мире после Бразилии. Согласно прогнозам, общий объём производства сахара в сезоне 2025–2026 годов за вычетом объёмов, направленных на производство этанола, составит 29,3 млн тонн, что превышает показатель в 26,12 млн тонн, зафиксированный в сезоне 2024–2025 годов.
Этот сайт использует cookie-файлы и другие технологии для улучшения его работы. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.