С начала года объём экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) увеличился на 22,5% и сейчас составляет $16 млрд. Об этом министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут заявила на итоговом заседании коллегии Минсельхоза России.
Подробности пишут "Ведомости".
"Что касается текущего года, объём экспорта продукции увеличился, пока на 22,5%, и на текущий момент составляет порядка $16 млрд", – сообщила Лут.
В 2025 году экспорт отечественных агротехнологий увеличился примерно на треть и превысил $16 млрд, отметила Лут. Прежде всего речь идёт о минеральных удобрениях, по поставкам которых Россия сохраняет лидерство в мире. В прошлом году их экспорт вырос на 30%. На четверть также увеличились поставки средств защиты растений.
Всё более востребованы на мировом рынке российские семена, генетический материал, племенной скот и вакцины. В качестве ещё одного перспективного сегмента Лут назвала высокотехнологичную продукцию: метианин, лизин, модифицированные крахмалы, белки и другие продукты, поставки которых за прошлый год выросли практически на четверть.
17 апреля "Агроэкспорт" сообщал, что экспорт российской аграрной продукции по итогам 2025 года составил $41,6 млрд. Поставки осуществлялись в 170 стран. Топ-10 регионов обеспечили 62,6% общероссийского экспорта в денежном выражении. В пятёрке лидеров по экспорту – Москва, Ростовская и Московская области, а также Краснодарский и Приморский края.
13 апреля "Ведомости" со ссылкой на "Агроэкспорт" писали, что экспорт агропромышленной продукции России в Китай в I квартале 2026 года достиг 2,7 млн тонн в натуральном выражении и $2,4 млрд в денежном.